Найдены доказательства, что Духовное завещание написала младшая сестра Шекспира

Ранее автором религиозного трактата считался отец писателя Уильяма Шекспира.

Найдены доказательства, что Духовное завещание написала младшая сестра Шекспира

Источник картинки: canva.com

Мало кто знает, что у великого английского драматурга Уильяма Шекспира была сестра. Ее существование доказано довольно давно — есть документ с ее именем на семи страницах. Для не очень богатой женщины, жившей в 17 веке, этого вполне достаточно, пишет Shakespeare Quarterly.

Джоан Шекспир была на пять лет младше Уильяма и интересовалась писательством. Ученый с кафедры английского языка Бристольского университета Мэтью Стеггл нашел доказательства того, что девушка написала религиозный документ под названием «Духовное завещание». Это утраченный трактат о тайном католицизме, фактически, перевод религиозного итальянского текста «Последняя воля и завещание души». Его автором ранее считался отец драматурга, Джон Шекспир.

Стеггл утверждает, что заблуждение о настоящем авторе могло быть связано с созвучными именами сестренки и отца Шекспиров — Джоан и Джон. Гендерные предрассудки того времени допускали такую путаницу.

Кроме того, могла быть путаница в транскрипции этих двух имен, так как «Духовное завещание» было утеряно. Сперва около ста лет после смерти Шекспира, в 1770 году, трактат нашел каменщик под стропилами дома английского драматурга, но тогда такие документы не ценили, поэтому он был утерян. Осталась только транскрипция, сделанная в 1790 году. Она считается максимально близкой к оригиналу, но здесь и могла случиться путаница с именами Шекспиров.

Вполне возможно, что о существовании Джоан Шекспир долгое время не подозревали, потому что после замужества она сменила фамилию на Харт.

Автор: