Дровяные печи увеличивают уровень загрязнения воздуха — исследование

Дровяная печь стала угрожать маленькой деревне в Саксонии.

Дровяные печи увеличивают уровень загрязнения воздуха — исследование

Источник картинки: Canva.com

Осенью 2018 года в небольшой немецкой деревне Мельпиц появился транспортный контейнер, наполненный оборудованием для измерения загрязнения воздуха. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы обнаружили, что сгорание древесины может быть значительным источником загрязнения частицами в маленьких деревнях, где отсутствует официальный мониторинг качества воздуха», — рассказал доктор Доминик ван Пинкстерен из Института тропосферных исследований им. Лейбница.

Мельпиц, расположенный в окружении сельскохозяйственных угодий и пастбищ в Саксонии, является домом для примерно 200 человек, проживающих в 63 домах, где главным образом используется мазут или дровяное центральное отопление.

Исследования показали, что зимой уровень загрязнения частицами в деревне вдвое превышал уровень на близлежащих полях, особенно в выходные дни, когда к дыму от печей добавлялось дополнительное загрязнение.

Воздух в Мельпице содержал опасные полициклические ароматические углеводороды, которые являются стойкими загрязнителями древесного и угольного дыма. Риск развития рака из-за этого загрязнения был сравним с крупными европейскими городами, такими как Афины и Флоренция.

Эксперты подчеркивают необходимость более качественных данных и мер по снижению воздействия загрязнения от дров и угля в сельских общинах Европы.

Тесса Бартоломью-Гуд из благотворительной организации «Глобальный план действий» отметила, что общественное осведомление о вреде сжигания топлива в домашних условиях все еще недостаточно.

Она также подчеркнула необходимость принятия мер для информирования общественности о потенциальных опасностях и введения предупредительных мер, аналогично методам борьбы с курением.

Автор: