Смертельно-опасные азиатские шершни освоились в Великобритании

Ученые предполагают, что инвазивный вид шершней успел соорудить себе гнездо где-то в британских землях. Поэтому опасных насекомых заметили на улицах раньше положенного срока.

Смертельно-опасные азиатские шершни освоились в Великобритании

Источник картинки: скриншот с ютуб-канала

Как отмечает портал The Sun, несколько особей смертельно-опасного азиатского шершня заметили в Великобритании на несколько недель раньше положенного срока. Самые крупные представители вида шершней агрессивно нападают на ульи других пчел, ос и шершней, уничтожают их за несколько часов, а после используют их тела для кормления своих детенышей.

Тревожную информацию подтвердили и в Департаменте окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, сообщив, что одна из особей инвазивного для Великобритании вида шершней была замечена 11 марта в деревне Эш, в графстве Кент. В прошлом году первое появление этих шершней после зимних холодов специалисты зафиксировали лишь 11 апреля. Причем их количество в 2023 году в два раза превышало все случаи их появления на британских землях в период с 2016 по 2023 год.

Председатель Британской ассоциации пчеловодов в беседе с The Mirror отметил, что пойманная особь была слишком взрослой. Это позволяет предположить, что шершни не мигрировали из-за границы, как было в прошлые года, а успели свить гнездо где-то в графстве Кент.

В 2004 году нашествие азиатских шершней вызвало панический хаос во Франции. После насекомые успели нагнать ужаса на жителей Испании, Бельгии, Голландии, Португалии и Италии. В одном гнезде могут вырасти до 350 маток и самцов шершней, готовых к спариванию, а также около 6 тысяч рабочих особей, не способных размножаться. Одна особь может уничтожить до полусотни медоносных пчел.

Вероятно, слишком мягкая и теплая зима в Великобритании позволила гнезду сохраниться и дат жизнь первым маткам. Ежегодно этот вид шершней убивает до 50 человек в Японии. Статистики по другим странам пока нет.

Автор: