Финляндия седьмой год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран мира

В списке счастливых стран Россия занимает 72 место.

Финляндия седьмой год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран мира

Источник картинки: Canva.com

Финляндия в седьмой раз подряд признана самой счастливой страной на планете, удерживая свое первенство в рейтинге. Топ-3 остается неизменным: на втором месте — Дания, на третьем — Исландия. Россия занимает 72-е место, в то время как Украина расположилась на 105-й строчке согласно последнему Всемирному докладу о счастье.

Первые десять стран в списке остаются стабильными с момента публикации рейтинга. Финляндия продолжает лидировать среди самых счастливых государств.

Среди других стран, включенных в рейтинг, можно выделить Швецию, Израиль, Нидерланды, Норвегию, Люксембург, Швейцарию и Австралию.

На противоположном полюсе списка находятся страны с низким уровнем счастья: Афганистан, Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Демократическая Республика Конго.

Рейтинг самых счастливых стран был впервые опубликован в 2012 году. В анализе «Всемирного доклада о счастье» выделены шесть ключевых факторов, оказывающих влияние на уровень счастья в различных странах: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, щедрость и борьба с коррупцией.

По мнению авторов доклада, правительства все чаще используют этот анализ для разработки политики, направленной на повышение уровня счастья.

Публикация доклада приурочена к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта.

Автор: