Жителям японской Фукуямы угрожает токсичная кошка

В японском городе введен режим повышенной готовности из-за кошки, упавшей в чан с токсичными отходами.

Жителям японской Фукуямы угрожает токсичная кошка

Источник картинки: сгенерировано нейросетью Кандинский

Японский город Фукуяма находится в состоянии повышенной готовности из-за потенциальной опасности, исходящей от упавшей в чан с канцерогенными химикатами на сталелитейном заводе кошки.

Как отмечает South China Morning Post, кошка израсходовала одну из своих девяти жизней, когда свалилась в резервуар с расплавленным хромом на заводе Nomura Plating и смогла выбраться. Рабочий, пришедший утром на производство, заметил свежие следы кошачьих лап, ведущих от цистерны вглубь городских улиц. Просматривая камеры наблюдения он отметил сходство истории с сюжетами фильмов Marvel.

Как сообщают представители компании, владеющей заводом, лист, закрывающий резервуар с шестивалентным хромом оранжево-коричневого цвета, обладающим высокой кислотностью, был странным образом перевернут. По их предположениям, кот забрался на нависающую над цистерной ткань и спустился в чан с токсичными химикатами, температура которых около 50 градусов Цельсия.

По данным Управления безопасности и гигиены труда, шестивалентный хром может вызвать сыпь, кожные повреждения, проблемы с дыханием. Контакт с токсичным веществом приводит к слепоте и раку, поэтому работники завода для защиты используют резиновые перчатки и маски. Зоозащитники подвергли руководство завода жесткой критике, обвинив в недостаточной проработке мер безопасности и защиты от проникновения мелких животных на территорию опасного производства. Впрочем, пользователи соцсетей шутят, что «выжившая кошка превратится в суперкота из хромного сплава».

Полиция и экологическая служба Фукуямы призывает жителей города держаться подальше от кошек, ведущих себя странно.

Автор: