Huawei замедляет выпуск телефонов из-за ограничений на чипы для ИИ

США ввели ограничения на технологии для производства чипов, затрудняя выход новой модели Huawei.

Huawei замедляет выпуск телефонов из-за ограничений на чипы для ИИ

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Растущий спрос на чипы для искусственного интеллекта (ИИ) и ограничения в производстве вынудили Huawei замедлить выпуск телефонов Mate 60.

На одном из заводов компания производит как собственные чипы Ascend AI, так и Kirin, используемые в конкурирующих с Apple устройствах. Напряженные отношения между китайским и американским производителями привели к тому, что Huawei приостановила производство телефонов, несмотря на увеличение спроса на свою продукцию. Компания отказалась от комментариев по этому поводу.

В 2019 году США ввели ограничения на доступ к технологиям для производства чипов из соображений национальной безопасности, что повлияло на производство смартфонов и поставку чипов. Предыдущее доминирование на рынке чипов принадлежало американской компании Nvidia.

По данным Reuters, китайское правительство призвало к укреплению позиций страны в технологической сфере, запустив проекты по обработке данных и поддержав спрос на чипы Ascend. Инсайдеры сообщают, что Huawei отдал предпочтение Ascend перед Kirin, что привело к замедлению выпуска Mate 60. Компания также работает над повышением эффективности разработки и надеется на краткосрочное улучшение ситуации, добавили источники Reuters.

Автор: