Перспективы курса доллара и евро: что ждать от российской валюты

Владислав Антонов прогнозирует, что рубль достигнет 95 рублей за доллар.

Перспективы курса доллара и евро: что ждать от российской валюты

Источник картинки: canva.com

В начале января 2024 года рубль показал положительную динамику на торгах, укрепившись по отношению к основным валютам. Однако в феврале началось его ослабление. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов предполагает, что этот тренд может продолжиться и достигнуть отметки в 95 рублей за доллар.

Снижение спроса на рублевую ликвидность после завершения налогового периода 29 января, а также падение цен на нефть ниже 80 долларов за баррель, несмотря на напряженную обстановку на Ближнем Востоке, оказали временное отрицательное воздействие на курс доллара. После заседания ФРС США с 1 февраля доллар начал укрепляться, что также повлияло на пару доллар/рубль.

Однако сохранение мер по обязательной продаже экспортной выручки, вмешательство Центробанка и предстоящее заседание ЦБ РФ поддерживают российскую валюту. На данный момент курс доллара на Московской бирже колеблется около 91 рубля. Пробитие и удержание этого уровня в течение двух дней может привести к увеличению спроса на доллар с целью достижения отметки в 95 рублей, но вероятность этого сценария менее 50%.

В феврале рубль может ослабиться из-за различных факторов — снижение цен на нефть, возможный дисбаланс спроса и предложения на валютном рынке, окончание продажи валюты из ФНБ, увеличение государственных расходов и дефицита бюджета, а также возможное смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ при снижении инфляции.

Антонов считает, что к выборам президента России в марте 2024 года власти страны не допустят значительного ослабления рубля. Центробанк имеет инструменты для стабилизации курса валют, и если курс доллара превысит отметку в 95 рублей, будут приняты дополнительные меры. До конца зимы рубль, по его прогнозу, будет колебаться около 90 рублей, подвергаясь умеренному давлению внешних факторов. Для евро торговый диапазон составит 96,5-99 рублей, с высокими рисками ослабления до 99 рублей. Для юаня курс будет колебаться в районе 12,25-12,75 рубля.

Автор: