Израильские ученые нашли психоактивные вещества в фруктах из древнего храма 

По принципу действия добавляемые в пищу психоактивные вещества напоминали современные химические наркотики, отметили израильские ученые.

Израильские ученые нашли психоактивные вещества в фруктах из древнего храма 

Источник картинки: Источник: Canva.com

Группа израильских ученых проанализировала состав семян и плодов растений из двух храмов древнегреческого города, в котором, согласно преданиям, жил библейский Голиаф. Полученные результаты, опубликованные в научном журнале Scientific Reports, подтвердили, что филистимские храмовые служители перед проведением ритуалов добавляли в пищу психоактивные вещества.

В 12 века до нашей эры земли от Тель-Авива до Газы населяли филистимляне. Именно они начали в регионе железный век благодаря освоению металлургических технологий, сообщает «Naked Science». Не так давно археологам удалось обнаружить под холмом Телль-эс-Сафи один из пяти филистимских городов с сохранившимися храмовыми комплексами. Вероятнее всего, исследователям повезло найти Геф — город, в котором жил библейский великан Голиаф и где укрывался от Саула будущий второй иудейский царь Давид.

В храмах даже сохранилась керамическая посуда с остатками семян и плодов средиземноморских растений. Например, витекс священный, златоцвет увенчанный и серебристую скабиозу. Традиционно эти растения использовались в ритуальных служениях раннегреческим божествам. В алтарных зонах археологи обнаружили обугленные семена плевела опьяняющего (упоминание этого сорняка также встречается в Библии), содержащего алкалоиды запрещенных психоактивных веществ. Это подтверждает догадку ученых, что древние филистимляне прекрасно знали о галлюциногенных свойствах растения, которое, видимо, помогало им наладить связь с божествами.

Автор: