Как продлить срок годности продуктов в своем холодильнике

Соблюдение простых советов поможет не только сохранить семейный бюджет, но и перестать выбрасывать в помойку продукты питания десятками килограмм.

Как продлить срок годности продуктов в своем холодильнике

Источник картинки: Источник: Canva.com

Ежегодно каждый россиянин выбрасывает в помойку в среднем около 88 кг различных продуктов, то есть примерно десятая часть купленной еды, информирует портал «Образ жизни».

Основной причиной, по которой продукты питания отправляются в мусорку, является неправильное их хранение. Чаще всего люди не знают элементарных правил торгового соседства. Однако вина лежит не только на покупателях. На срок хранение продуктов влияет также их транспортировка и уловки маркетологов, которые заставляют людей покупать больше, чем им нужно на самом деле.

Соблюдение ряда простых советов поможет перестать выбрасывать продукты питания и сохранить семейный бюджет.

1. Составьте список необходимых продуктов перед походом в магазин, сверяясь с остатками запасов. Это позволит избежать лишних трат и импульсивных покупок, сохранив дома необходимый запас продуктов для приготовления различных блюд.
2. Оценивайте свою загруженность. Не каждый день после работы хочется проводить пару часов у плиты. Если вам предстоит загруженная неделя, не покупайте скоропортящиеся продукты. Отдавайте предпочтение продуктам с долгим сроком хранения, из которых можно будет быстро приготовить ужин.

Помимо этого следует правильно хранить продукты:
1. Свежие овощи лучше хранить в бумажных пакетах или открытых контейнерах;
2. Овощи и фрукты лучше не споласкивать перед тем, как их класть в холодильник. Вода смывает с продуктов защитную пленку и запускает процесс гниения.
3. Яблоки, бананы и помидоры следует хранить отдельно от других овощей и фруктов из-за активно выделяющегося этилена. Это вещество ускоряет созревание «соседей».
4. Скоропортящиеся продукты по возможности отправляйте на хранение в морозильную камеру. Туда же можно на время положить те, что могут скоро испортиться. Если дело касается овощей, их можно бланшировать. Это также поможет сэкономить время при дальнейшей готовке.
5. Используйте заготовки собственного приготовления. Если вы закупаете овощи на неделю с планом сделать из них суп ближе к концу недели, заранее помойте, очистите их и проведите те манипуляции, которые обычно предшествуют непосредственно приготовлению блюда. Полученную заготовку можно положить в морозильную камеру. Так вы освободите больше места в холодильнике, сохраните овощи и на приготовление еды потратите намного меньше времени. Бульоны, соусы, супы и котлеты в морозилке сохраняют свежесть на протяжении 2-3 месяцев.

Автор: