Великобритания пересмотрела свое взгляды после «шутки» Кремля в Норвежском море

Напряжение между Россией и НАТО достигло критической точки.

Великобритания пересмотрела свое взгляды после «шутки» Кремля в Норвежском море

Источник картинки: Пресс-служба Кремля

Уровень напряженности между Россией и странами НАТО продолжает увеличиваться, при этом стороны имеют множество претензий друг к другу и не готовы идти на уступки. По информации британских журналистов, руководство РФ недавно сделало довольно провокационный ход, который вызвал серьезные опасения в Великобритании. Об этом сообщает ABN24 со ссылкой на издание Daily Mail.

«Кремль в очередной раз подшутил над блоком, отправив для патрулирования Норвежского моря два самолета ТУ-95МС, которые сопровождала группа самолетов Су-35С», — отмечают авторы статьи из британского издания.

По данным российского оборонного ведомства, в течение пяти часов патрулирования Ту-95МС сопровождали истребители иностранных государств. Однако конкретные страны не были уточнены. Британские ВВС не поднимали свои самолеты в воздух для перехвата.

Журналисты Daily Mail отметили, что такие маневры российской авиации могут рассматриваться как шутка или насмешка со стороны президента Путина над западными странами. Эти действия произошли на фоне растущих опасений западных военных и политиков о возможности глобального конфликта. В то же время Великобритания не только не ответила на вызов, не поднимая свои самолеты, но и не готова к противостоянию с Россией.

«В разоблачающем отчете, опубликованном на прошлой неделе, Специальный комитет обороны пришел к выводу, что армия является самой слабой службой Великобритании из-за большого количества недостатков, в том числе нехватки транспортных средств, танков и даже боеприпасов», — сообщают журналисты.

Великобритания ежегодно выделяет 50 миллиардов фунтов на оборону, однако эти средства недостаточны для обеспечения армии необходимым. Недостаточно новой военной техники, такой как танки «Челленджер» или средства противоракетной обороны. Королевский флот страдает от задержек с новыми кораблями, а ВВС испытывают нехватку боевых самолетов. На фоне этих проблем Россия продолжает демонстрировать свою силу, выполняя патрулирование над Норвежским морем.

Автор: