Китайская пресса обвиняет Россию в сокрытии лишнего золота и «махинациях»

Россия усиливает золотые резервы, а журналисты из Поднебесной строят теории заговора.

Китайская пресса обвиняет Россию в сокрытии лишнего золота и «махинациях»

Источник картинки: canva.com

Хранилища Центрального банка России содержат более 2000 тонн золота, что делает Россию пятым по величине золотым резервом в мире. В этих хранилищах находится значительное количество золотых слитков весом от 11 до 13 кг каждый.

По данным китайских журналистов, Россия за последние годы значительно увеличила свой золотой запас, что вызывает интерес в мировом сообществе. Об этом сообщает ABN24 со ссылкой на издание NetEase.

В отличие от США, где большая часть золота хранится в Форт-Ноксе и других местах, Россия предпочитает не разглашать информацию о месте хранения своих запасов. Аналитики из Поднебесной обнародовали слухи о том, что золото могло быть украдено из нашей страны.

Но недавно Центральный банк РФ заявил, что все золотые слитки находятся на территории России.

Китайские журналисты высказывают еще одно предположение: по их мнению, Россия занимается «махинациями» с золотом — Москва может покупать больше золота, чем сообщает официально, чтобы укрепить свои финансовые позиции. Но они также добавляют, что это обусловлено безопасностью и стратегическими целями России, которые касаются дедолларизации.

Москва давно борется с доминированием американского доллара и стремится создать альтернативную валюту в рамках блока БРИКС. Для этого ей требуется значительное количество золота, и сохранение тайны вокруг своих резервов помогает избежать лишнего внимания.

Весь мир, затаив дыхание, ждет, какой сюрприз Владимир Путин устроит американскому правительству.

Автор: