Иранские автомобили могут составить конкуренцию Lada Vesta

Иранские автомобили IKCO и Saipa возвращаются на российский рынок и, возможно, будут конкурировать с Lada Vesta в бюджетном сегменте.

Иранские автомобили могут составить конкуренцию Lada Vesta

Источник картинки: IKCO/скриншот с YouTube

Иностранные компании готовы к началу официальных продаж своих авто в России после длительного перерыва. Иранская компания IKCO Dena будет представлять рестайлинговый седан Samand, оборудованный новыми двигателем и трансмиссией, пишет 74.ru. Цена такой модели будет начинаться от 1,5 млн рублей.

Saipa представит на рынке седан Saina и хэтчбек Quick с двигателями от Kia Pride. Цена первой модели начнется от 1,2 млн рублей. Quik выйдет немного дороже – от 1,5 млн рублей. У иранцев в планах также начать производство авто в России.  

Исходя из этого, АвтоВАЗ рискует обрести прямого конкурента на рынке бюджетных автомобилей, где сейчас в лидерах Lada. Иранские модели вполне успешно смогут переманить к себе клиентов с учетом высоких цена на Vesta и Granta.

Однако пока что отечественный автопром явно лидирует в плане качества и технологичности. Например, возникает главный вопрос: будут ли иранские автомобили приспособлены к российским реалиям. Пока неизвестно, оснастят ли их машины функциями обогревов, будет ли оцинкован кузов и какой предусматривается аккумулятор. Также еще неизвестно насчет сервисного обслуживания в России.

IKCO Samand уже безуспешно продавался на российском авторынке с 2006 по 2009 год.

Ранее стало известно, что российский автозавод китайского бренда Great Wall (ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», ХММР — прим.ред.) решил отозвать с территории страны 32 156 тысяч локально выпускаемых автомобилей марки Haval F7 и Haval F7x из-за возможных проблем с электроникой.

Автор: