Кыргызстан утвердил соглашение с Россией об условиях работы КРСУ

Парламент Кыргызстана одобрил двустороннее соглашение о работе Славянского университета после трех чтений.

Кыргызстан утвердил соглашение с Россией об условиях работы КРСУ

Источник картинки: canva.com

Парламент Кыргызстана в течение трех чтений утвердил законопроект о принятии двустороннего соглашения об условиях работы Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ). Эта информация была представлена в пресс-релизе, опубликованном учебным заведением, об этом сообщает портал «Государственные новости».

Согласно документам, Управляющий совет университета состоит из представителей министерств обоих государств — по шесть человек от каждого. Этот орган отвечает за распределение бюджета и проверку отчетов ректора.

«В ближайшее же время соглашение рассмотрят депутаты Государственной Думы РФ. Университет ждет ускоренная модернизация, и, как видим, первые шаги уже делаются«, — подчеркнул и.о. ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов.

В октябре прошлого года было подписано соглашение об условиях работы КРСУ. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков завизировал документ с российской стороны, а министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева — с киргизской.

Кыргызско-Российский Славянский университет функционирует с 1993 года и за это время образование в его стенах получили более 30 тысяч человек.

Автор: