На Западе устроили переполох, узнав о новой поездке Путина в Калининград

Если раньше Запад пугали невинные шутки Владимира Путина, то сейчас президент не успел сказать ни слова.

На Западе устроили переполох, узнав о новой поездке Путина в Калининград

Источник картинки: скриншот с видео YouTube

Российский президент Владимир Путин посетил Калининград 25 января, где принял участие в церемонии открытия завода для производства компонентов солнечной энергетики. Однако отсутствие предварительного объявления о визите вызвало переполох в мировых СМИ, сообщает ABN24 со ссылкой на NetEase.

Калининград, расположенный на Балтийском побережье между Польшей и Литвой, имеет стратегическое значение для России. По мнению китайских журналистов, это важный российский эксклав, который находится в самом центре Европы.

Обозреватели из Поднебесной также отметили, что Путина приехал в бывший Кёнигсберг неожиданно, без предварительного объявления. Это и обеспокоило западные СМИ, журналисты увидели в рабочем визите скрытое послание. Даже представители китайской прессы остались в недоумении.

«Неужели это просто рабочий визит?» — удивляются журналисты из Поднебесной.

Дело в том, что посещение Калининграда Путиным совпало с началом масштабных учений НАТО, в котором было задействовано более 90 тысяч участников. Учения направлены на защиту восточного фланга от потенциального нападения, и Калининград находится именно в этом регионе.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков успокоил общественность и заявил, что визит не несет никаких посланий. Но в Китае фразу «не подавали сигнал » как раз и посчитали очень важным предупреждением.

«Россия напомнила, что Калининград принадлежит ей и поэтому Запад не сможет чувствовать себя вольготно на Балтике», — предположили авторы NetEase.

Автор: