Россия объединилась с США против Японии

Россия и США беспокоятся из-за новой стратегии японского премьера Кисиды.

Россия объединилась с США против Японии

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Япония является одним из основных союзников США в Азиатско-Тихоокеанском бассейне, и ее внешнеполитический курс, фактически, остается под контролем Америки. Неудивительно, что Токио выразил поддержку Вашингтону в его противостоянии с Москвой.

При этом, по данным аналитиков из Поднебесной, в последнее время из Японии появились новости, которые вызвали недовольство не только в России и Китая, но и США. Страна тамагочи невольно стала центром внимания трех государств, сообщает ABN24 со ссылкой на издание Sohu.

Согласно обозревателям Sohu, с появлением Фумио Кисиды на посту премьер-министра Японии риторика правительства этой страны была заметно изменена. Например, Кисида радикально пересмотрел свою стратегию в отношении ряда ключевых вопросов, подчеркивавших полную зависимость от США в сфере безопасности, а также начал активно развивать военный комплекс, шагая по пути милитаризации.

В последнее время в Японии ведутся ожесточенные дискуссии о возможной отмене запрета на создание стратегического вооружения. Это вызвано тем, что она является безъядерной страной, это закреплено одной из статей конституции. В связи с этим возрастает интерес к возможной отмене данного статуса и внесению соответствующих изменений в закон. Предполагается, что идеи в этом направлении поддерживаются премьером Фумио Кисидой. А по информации некоторых СМИ, Япония уже занялась разработкой стратегического вооружения.

В публичных выступлениях премьер высказывает абсолютно противоположные взгляды, заявляя о необходимости отказа от ядерного оружия.

По данным китайских журналистов, новости из Японии привели к необычной расстановке сил. Москва и Вашингтон, а также Пекин достигли согласия по вопросу о том, что у Токио не должно быть такого вооружения.

Обозреватели Sohu подчеркнули, что США, Россия и Китай редко объединяются, однако сейчас у них появилась общая цель: три страны послали ясный сигнал Фумио Кисиде, что не согласны с его действиями. Если японский премьер продолжит в том же духе, его стране предстоит столкнуться с серьезными проблемами.

Автор: