Селфи стали опаснее нападения акул — данные АТОР

Согласно статистике, селфи приводят к серьезным трагедиям по всему миру.

Селфи стали опаснее нападения акул — данные АТОР

Источник картинки: Pxhere.com

Постоянно поступают отчеты о происшествиях с туристами, пытающимися сделать себе селфи. Все чаще популярные туристические места вводят запреты на такие фотосессии из-за повышенной опасности. По статистике, в мире больше людей погибают из-за селфи, чем от атак акул.

Исследование, опубликованное в журнале Travel Medicine, показало, что за период с 2008 по 2021 год связанные с селфи смерти составили 379 случаев. В числе жертв было 140 туристов, которые стали жертвами своего стремления сделать необычные снимки. Падения с высоты составляют почти половину всех смертей, затем следуют аварии (28,4%) и утопления (15,3%). Средний возраст погибших в результате селфи — 24,4 года.

Туристы, стремясь к идеальному селфи, часто игнорируют свою собственную безопасность. Это приводит к различным происшествиям, включая смертельные падения, автомобильные аварии и опасные встречи с дикими животными. При этом статистика показывает, что женщины чаще погибают из-за экстремальных фотографий, сделанных на высоте, или с животными. Мужчины чаще же хотят сделать зрелищный снимок во время движения транспорта.

Индия, США и Россия оказались в топ-3 стран с наибольшим количеством смертей от селфи. В этот же период из-за атак акул по всему миру погибли 90 человек.

Портофино в Италии уже даже ввел запрет на селфи в некоторых районах города из-за хаоса, создаваемого туристами. В Японии железнодорожная компания JR West запретила использовать палки для селфи на железнодорожных платформах, чтобы избежать случаев, когда туристов случайно било током, или они падали на рельсы.

В Мумбаи после серии происшествий, связанных с селфи, введен запрет на фотографирование в определенных районах города. В том числе оказались некоторые пляжи, места проведения фестивалей и туристические достопримечательности.

В Памплоне (Испания) строго запрещено делать селфи во время ежегодного «Бега быков», а нарушителям грозит крупный штраф в размере 3000 евро. Несколько бегунов уже были оштрафованы.

Лондонский Тауэр и пляж Гаруп на юге Франции, хоть и популярны среди отдыхающих, также попали под запрет на селфи. В Саудовской Аравии запрещены снимки во время паломничества в Мекку из-за их неуместности. Считается, что фотографии могут отвлечь людей от молитв и ритуалов.

В парижских музеях запрещено использовать штативы или палки для селфи. В Калифорнии и Нью-Йорке введены запреты на селфи в зоопарках и других местах с дикими животными. Это решение было принято после увеличения числа «селфи с тиграми» в социальных сетях. Посетителей озера Тахо также просят не фотографировать с медведями, поскольку поворачиваться к хищнику спиной чрезвычайно опасно. На пляжах Южной Калифорнии, Пойнт-Ла-Хойя и Бумер-Бич, также введен запрет на фотографирование с морскими львами.

Автор: