Японские ученые обнаружили еще одну причину завести собаку

Исследование показало, что собачники живут дольше и качественнее, чем кошатники.

Японские ученые обнаружили еще одну причину завести собаку

Источник картинки: Pxhere.com

Всем известно, что собаки — лучшие друзья людей. А теперь еще и исследования демонстрируют, что они могут оказывать положительное воздействие на человеческий мозг, что, в свою очередь способно снизить риск развития деменции у пожилых людей. Об этом сообщает Daily Mail, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Ученые из Японии пришли к выводу, что пес в качестве верного друга снижает риск появления деменции на 40% среди пожилых людей. По их словам, собачникам приходится чаще выходить из дома, что стимулирует мозг и помогает победить деменцию.

Предыдущие исследования также подтверждают, что у пожилых владельцев песиков меньше шансов стать инвалидами и умереть от роковой случайности. Исследователи из Токийского столичного института геронтологии показали, что наличие собаки способствует уменьшению риска развития деменции у пожилых людей, особенно среди тех, кто активно занимается физическими упражнениями и не сидят целыми днями одни дома.

Это исследование выделяется тем, что оно является первым, демонстрирующим связь между наличием дома собачки и защитой от деменции.

Ученые утверждают, что забота о собаке способствует поддержанию физической активности и социальной жизни, что особенно актуально после пандемии Covid-19.

Деменция — это общий термин, означающий ухудшение функций мозга, при этом наиболее распространенным заболеванием является болезнь Альцгеймера. Многие состояния при деменции связаны с аномальным накоплением белков в мозге, а физические упражнения способны уменьшить это накопление и поддерживать кровоснабжение мозга, способствуя росту и выживанию клеток мозга. Умственная и социальная активность также считаются важными мерами в профилактике деменции.

Для проведения своего исследования ученые опросили 11 194 пожилых японцев от 65 до 84 лет, их анкеты позволили выяснить, есть ли у них собаки или кошки.

Исследователи также опросили участников о том, какими видами физических упражнений они занимаются чаще всего, начиная от прогулок и бега и заканчивая йогой, плаванием, велосипедной ездой и растяжкой.

Примерно через четыре года проводилась оценка их здоровья и возможного развития деменции. Исследователи вычислили «коэффициент шансов» для всей группы, которая показала риск развития заболевания как у владельцев песиков, так и у владельцев котиков, а также у тех, у кого не было этих животных.

После учета фоновых факторов, коэффициент шансов составил 0,6 для собачников, 0,98 для кошатников и 1 для пожилых людей без домашних животных. Оказалось, что любые регулярные физические упражнения значительно снижают риск развития деменции у владельцев собак, где коэффициент вероятности составил 0,37 по сравнению с другими участниками, не занимающимися физическими упражнениями.

Однако у собаководов, которые не сидят на лавочке, а гуляют, коэффициент был значительно выше — 0,89 по сравнению с тех, кто не занимался зарядкой. При этом у владельцев собак, не находящихся в социальной изоляции, коэффициент составил 0,41 по сравнению с изолированными людьми без собак.

Исследователи отмечают, что присутствие собак и кошек в Японии менее распространено, чем в западных странах, поэтому важно проанализировать, существуют ли связи, обнаруженные в Японии, также в других странах.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире более 50 миллионов человек страдают от деменции, и каждый год регистрируется около 10 миллионов новых случаев.

Автор: