The Mirror: Великобритания под угрозой аномальных морозов и метели

Жителей «туманного альбиона» накроют морозы до -15 градусов. Для британцев это считается аномальным явлением, подобное случается с ними впервые за 14 лет.

The Mirror: Великобритания под угрозой аномальных морозов и метели

Источник картинки: canva.com

Великобритания столкнулась с самой сильной снежной бурей и морозами за последние 14 лет, об этом сообщает The Mirror.

Аномальный снегопад уже обрушился на южные районы Великобритании. Синоптик Джеймс Мэдден предупреждает, что на следующей неделе, с 15 января, то же самое ожидает всю страну. По его словам, риск выпадения снега выше, чем когда-либо с 2010 года.

«Кроме риска выпадения снега, в ближайшие недели мы ожидаем сильные ночные морозы и самые низкие температуры, вплоть до -15 ° C в самых холодных частях страны», — сообщил Мэдден.

При этом метеорологическое бюро в затруднении: синоптики не могут предсказать точное количество осадков, они лишь говорят общие слова об опасности и рисках.

Известно лишь, что в высокогорных районах национального парка Брекон-Биконс и Кэрнгормс к воскресенью, 21 января, ожидается около 40 сантиметров осадков. В целом, в Шотландии может выпасть до 25 сантиметров снега, в Уэльсе — 17 сантиметров, на севере Англии — 8 сантиметров, в Центральных графствах — 11 сантиметров и на 6 сантиметров южнее.

Синоптики заявили, что предстоящие холода и снег вызваны внезапным «стратосферным потеплением». Несмотря на то, что это «потепление», оно, наоборот, приводит к падению температуры в Великобритании. Далее меняются струйные течения, которые приводят к так называемому «блокированию высокого давления». Это явление, в своб очередь, не позволяет другим погодным системам обойти его.

Таким образом, в Великобритании будут наблюдаться длительные периоды низких температур, а в некоторых случаях понижение столбика термометра приведет к «снежным ливням».

Британия находится в умеренном океаническом климате, с преимущественной влажностью, ее еще называют «туманным альбионом». Поэтому морозы до -15 градусов для жителей страны считаются аномальными.

Автор: