Курьеры с высшим образованием: почему все больше специалистов выбирают гибкую работу

Около 40% курьеров имеет высшее образование.

Курьеры с высшим образованием: почему все больше специалистов выбирают гибкую работу

Источник картинки: ru.freepik.com

Согласно исследованию «Яндекс Доставки», около 40% курьеров в России имеют высшее или неполное высшее образование. При этом, газета hh.ru определила, что таких россиян среди курьеров составляют 27%. Каждый третий дипломированный специалист, который работает в сфере доставки, получил инженерно-техническое образование, 17% экономическое или финансовое, а 10% айтишники, сообщили в «Яндекс Доставке».

В России курьерами чаще всего становятся на временную подработку. Как показало исследование hh.ru, каждый пятый курьер совмещает работу с учебой, а 43% имеют вторую работу. Более 12% опрошенных заявили, что развивают свой собственный бизнес. 

Для россиян гибкий график является основным фактором при выборе работы курьером так ответили более 68% опрошенных. Также многих привлекают конкурентные зарплаты доход курьеров вырос на 30% в сравнении с прошлым годом. Сейчас заработная плата работников сервисов доставки составляет от 45 до 95 тысяч рублей в месяц, по данным hh.ru.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что наблюдается тренд, когда специалисты с инженерным образованием выбирают более гибкий график и работают курьерами. Спрос на курьеров постоянно растет, и в 2023 году в отрасли ожидается дефицит. Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Мария Сайкина объяснила, что нехватке способствует массовый отъезд мигрантов из России, вызванный ослаблением рубля и санкциями.

Автор: