Роскомнадзор сможет блокировать сайты с советами по обходу блокировки

Сообщается, что обсуждение проекта продолжится 15 сентября. Тогда Роскомнадзор получит все полномочия для бронировки сайтов с запрещённой информацией.

Роскомнадзор сможет блокировать сайты с советами по обходу блокировки

Источник картинки: canva.com

Минцифры РФ предложило предоставить Роскомнадзору полномочия блокировать сайты, содержащие информацию о методах и способах обхода российской блокировки. Это поможет обезопасить интернет-среду, следует из проекта постановления правительства РФ, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

У Роскомнадзора будет возможность включать в Единый реестр запрещенной информации сайтов в сети Интернет, содержащих сведения о методах, средствах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации и которые содержат информацию, запрещенную на территории Российской Федерации.

В целях реализации предложенных изменений планируется изменить критерии оценки материалов и информации, необходимых Роскомнадзору для принятия решения о блокировке сайта. Как сообщается на портале, обсуждения проекта продолжатся до 15 сентября.

В конце декабря 2022 года правительство РФ утвердило изменения в правилах работы Единого реестра запрещенной информации Роскомнадзора. Причины добавления веб-сайта или веб-страницы в реестр включают «пропаганду ЛГБТ» и «информацию, пропагандирующую педофилию или смену пола». В 2022 году Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенной информации более 384 тысяч ссылок.

Автор: