Объем швейцарских ледников сократился на 10% за последние два года

Специалисты прогнозируют, что эти темпы приведут к полному исчезновению ледников в восточной части Альп к 2050 году.

Объем швейцарских ледников сократился на 10% за последние два года

Источник картинки: Pxhere

За последние два года объем швейцарских ледников уменьшился на 10%, пишет ТАСС со ссылкой на данные Швейцарской сети мониторинга ледников (Glamos). Столько же ледников растаяло за период с 1960 по 1990 годы. То есть, за два года Швейцария потеряла столько же льда, сколько за 40 лет.

Эксперты отмечают, что в 2022 году потери составили 6%, а в 2023 году — 4%, что является экстремальным показателем. Ученые связывают быстрое таяние льда с рекордно высокими температурами летом и незначительными осадками зимой.

Таяние ледников затронуло всю Швейцарию, включая южный Вале и долину Энгадина на высотах свыше 3200 м, на которых ледники до недавнего времени не уменьшались. Средняя толщина растаявшего льда достигает 3 метра.

Согласно прогнозам, ледники в восточной части Альп практически полностью исчезнут к 2050 году в результате изменения климата. Гляциологи предупреждают, что таяние ледников повышает риск оползней и наводнений, а также требует новых подходов к созданию систем раннего оповещения населения.

Автор: