Италия обогнала Грузию по объему импорта тихих вин в Россию

Поставки выросли примерно на 17% по сравнению с июнем и на 46% к июлю 2023 года, сообщают аналитики.

Италия обогнала Грузию по объему импорта тихих вин в Россию

Источник картинки: canva.com

Участники рынка ожидали повышения цен на вино со стороны недружественных стран, что привело к увеличению закупок еще до вступления санкций в силу. Весь импорт вина в Россию в июле превысил 45,5 млн литров, побив месячный рекорд с начала 2023 года, сообщает «Ъ».

Помимо этого, увеличение поставок из Италии позволило стране вновь обойти Грузию в импорте вин. В сентябре-октябре импортеры уже ждут снижения объемов импорта и снижения спроса на европейские вина из-за роста цен.

Также поставки выросли примерно на 17% по сравнению с июнем и увеличатся на 46% к июлю 2023 года. С января по июль этого года импорт различных вин в Россию увеличился на 42% в годовом исчислении, достигнув около 251 миллиона литров.

Правительство России с 1 августа до конца 2023 года повысило импортные пошлины на вино из недружественных стран (включая все страны-члены ЕС, США, Австралию и др.) с 12,5% до 20%, но не менее чем 1 литр ниже 1,5 доллара. Страной с наибольшим ростом импорта до повышения цен была Италия. В июле импорт вина в страну вырос на 56,6% в месячном исчислении и на 65% в годовом исчислении до 17 миллионов литров. В результате в январе-июле 2023 года страна вернула себе позицию поставщика тихих вин номер один в Россию с объемом производства 35,17 млн литров, немного опередив Грузию (импортировавшую 35,14 млн литров).

В тройку крупнейших импортеров вина РФ входят X5 Group («Пятерочка», «Перекресток»), «Магнит» и Mercury Retail («Красное & Белое», «Бристоль»). Вместе на их долю приходится более 20% импорта с начала года.

Автор: