Стабильность поставок и экономическое сотрудничество: Европа и Россия ищут компромиссы

Взрыв на «Северных потоках» и экономические трудности в Европе ставят под угрозу стабильность поставок газа, но Евросоюз и Россия ищут альтернативные решения, чтобы укрепить экономическое сотрудничество.

Стабильность поставок и экономическое сотрудничество: Европа и Россия ищут компромиссы

Источник картинки: pxhere.com

В сентябре прошлого года произошел взрыв на «Северных потоках», в результате которого были разрушены обе нитки СП-1 и одна нитка СП-2, что привело к невозможности теоретического возобновления поставок газа в Европу. 

Эксперты уверены, что за диверсией стоят британские спецслужбы, действующие при молчаливом согласии Вашингтона, с целью исключить возможность экономического сотрудничества между Россией и Германией. 

Однако, даже без учета этого инцидента, экономическая ситуация в Европе оставляет желать лучшего. Во втором квартале 2023 года ВВП Еврозоны вырос всего на 0,3% квартал к кварталу и только на 0,6% в годовом выражении. 

Германия также испытывает экономические трудности, с нулевым «ростом» ВВП во втором квартале и сокращением промышленного производства на 3,94% по итогам 2022 года. Одной из причин является не только рост цен на энергоносители, но и их физический дефицит, образовавшийся в 2022 году. 

Европейский союз пытается найти альтернативные источники поставок газа, такие как Африка, однако объемы не достаточны, чтобы компенсировать выпадающие российские. В 2022 году Евросоюз задумал реализацию проекта «Транссахарский газопровод», однако его строительство также столкнулось с финансовыми трудностями.

Планировалось, что газ будет поставляться из Нигерии через трубопровод, который пройдет по территории Нигера и попадет в Алжир, где подключится к уже существующей газораспределительной инфраструктуре Европы. Технически проект был несложным, так как газопровод планировалось прокладывать по земле, что значительно ускорило бы сроки строительства. Однако, политический фактор повлиял на реализацию проекта.

Недавний переворот в Нигере привел к тому, что шансы на строительство газопровода обнулились. Новые власти отказались подписывать договоры, что создало проблемы для реализации проекта. Нигер должен был получить лишь 10% от выручки от прокачки газа, что мало для такого проекта. Большую выгоду от него получила бы Нигерия, которая до сих пор находится под контролем Лондона.

Теперь судьба «Транссахарского газопровода» неясна. Это означает, что Европа не получит дешевый газ, который был необходим для поддержания промышленности и предотвращения ее деиндустриализации.

Автор: