Опросивший всего 1600 человек ВЦИОМ предрёк победу единороссов на выборах в Хакасии

Утверждение, что «Единую Россию» в Хакасии готовы поддержать «около половины жителей» звучит куда более внушительно, если позабыть, что опрос прошли менее 2000 человек. Следует напомнить, что население Хакасии, по данным Росстата, превышает полмиллиона человек.

Опросивший всего 1600 человек ВЦИОМ предрёк победу единороссов на выборах в Хакасии

Источник картинки: pxhere

ВЦИОМ в преддверии выборов в Хакасии попытался отразить политические настроения жителей в приведённом на сайте опросе. Из него следует, что в республике с огромным отрывом лидирует «Единая Россия» (43%), которую готовы поддержать вдвое больше жителей, нежели КПРФ (23%).

Остальные партии, опять же если верить результатам опроса, пользуются ещё более скромной поддержкой – ЛДПР отвели 8%, партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 4%, а «Новым Людям» — 3%.

Своим предвыборным опросом, как подметили СМИ, ВЦИОМ фактически поставил перед фактом жителей Хакасии о грядущей победе на выборах единороссов.

В то же время следует обратить внимание на число опрошенных – на вопросы о политических пристрастиях в Хакасии ответили чуть более 1500 человек. Таким образом, ВЦИОМ выдал мнение 0,3% жителей республики за позицию всего населения Хакасии и на этом основании предрёк победу «Единой России».

Напомним, что к любому опросу всегда следует относиться предельно скептично, обращая внимание, в первую очередь, на репрезентативность и число участников.

Автор: