Какие изменения ждут российских автомобилистов с сентября

Обновления для автомобилистов коснуться ОСАГО, реестра такси, видеорегистраторов и аптечек.

Какие изменения ждут российских автомобилистов с сентября

Источник картинки: canva.com

В сентябре 2023 года жителей России ждут несколько законодательных новаций. «ГлавСоветы» собрали информацию о важных изменениях в законодательстве и нормативных актах.

Первое изменение: реестр такси

Согласно новому закону, уточнен список водителей, которым запрещено управлять такси. Так, если человек не уплатил административные штрафы за нарушение ПДД более 3 раз, ему нельзя перевозить людей. Исключением являются случаи, когда истек срок уплаты штрафов.

Также запрет на работу такси вводится, если водитель не прошел аттестацию знаний о том, где в районе расположены транспортная инфраструктура, объекты культурного наследия и спортивные, медицинские и образовательные организации. Помимо этого, основанием для запрета могут стать неоднократное лишение прав и/или арест за административные правонарушения в сфере дорожного движения.

Второе изменение: запрет видеорегистратора

Новое требование запрещает любой предмет, закрывающий обзор водителю. В машине больше нельзя пользоваться видеорегистраторами, телефонами и не встроенными навигаторами. На легковых и грузовых автомобилях эти зоны ограничены зоной очистки «дворников».

Третье изменение: разрешение ездить без аптечки

Кроме того, водителям больше не нужно будет возить с собой огнетушители и аптечки. Эксперты говорят, что люди часто травмируют себя и других, когда пытаются оказать первую помощь без соответствующих знаний.

Четвертое изменение: ОСАГО

Автомобилисты могут приобрести полис ОСАГО на любой срок, а не обязательную покупку на один год. Если человек перестает пользоваться автомобилем, он, конечно, может расторгнуть договор страхования, но получает очень небольшую компенсацию. В результате некоторые водители решили вообще не покупать страховку – в противном случае им было бы выгоднее заплатить штраф в 800 рублей. Теперь можно выбирать долгосрочную и краткосрочную полис. Кстати, такие требования есть и у самозанятых таксистов, которые ездят на разных машинах, и каждый раз платить страховку невыгодно.

Автор: