Некоторые лекарства могут ухудшить терморегуляцию в жару, предупреждают ученые

Особенно подвержены люди с хроническими заболеваниями.

Некоторые лекарства могут ухудшить терморегуляцию в жару, предупреждают ученые

Источник картинки: pexels

Ученые из Национального университета Сингапура (NUS Medicine) обнаружили, что некоторые лекарства, используемые для лечения хронических заболеваний, могут негативно влиять на способность организма регулировать температуру в жаркую погоду. 

Это выяснили ученые после анализа нескольких баз данных, где было изучено влияние лекарств на терморегуляцию. Некоторые препараты, такие как разжижители крови, препараты для снижения кровяного давления, лекарства против болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также некоторые химиотерапевтические препараты, могут помешать потоотделению или увеличить приток крови к коже. 

Ученые подчеркнули важность изучения механизмов терморегуляции у людей с хроническими заболеваниями, особенно в странах с быстро стареющим населением и участившимися волнами жары. 

Профессор Джейсон Ли отметил, что фармакологи и теплофизиологи должны работать вместе, чтобы усовершенствовать рекомендации по безопасному назначению лекарств и сохранить здоровье людей, которые нуждаются в них, даже в жаркую погоду.

Автор: