Голикова рассказала, почему россиянки не хотят рожать

Основными причинами являются отсутствие семьи, жилья, постоянного дохода и проблемы со здоровьем. 

Голикова рассказала, почему россиянки не хотят рожать

Источник картинки: canva.com

По данным исследования, в России проживает около 4,5 миллиона женщин без детей, и примерно столько же женщин имеют только одного ребенка. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании Совета Федерации. 

«То есть максимально это почти 9 млн потенциальных рождений на ближайшие три года«, — цитирует ее ТАСС,

Самыми распространенными причинами, по которым женщины не решаются на рождение ребенка, являются отсутствие жилья, нестабильный доход и беспокойство о здоровье. Голикова также отметила, что женщины старше 30 лет отказываются от детей из-за опасений о возможном ухудшении здоровья.

Вице-премьер также упомянула, что только 6% женщин в возрасте от 18 до 34 лет проходят медицинские осмотры, что недостаточно для своевременного выявления причин, которые могут негативно сказаться на здоровье женщин. 

Голикова также отметила, что с 2020 года введен талон родового сертификата на федеральном уровне, чтобы обеспечить доступ к консультации психологов и социальных работников в центрах помощи при прерывании беременности. Однако не все регионы организовали эту работу должным образом, и лишь каждая четвертая женщина, прерывающая беременность по собственному желанию, принимает решение сохранить ее.

Автор: