Пенсионерам Кировской области дадут надбавку к пенсии за сельский стаж 

Ее смогут получить неработающие пенсионеры, которые ранее отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживают в селах. 

Пенсионерам Кировской области дадут надбавку к пенсии за сельский стаж 

Источник картинки: canva.com

В Кировской области жителям, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, положена доплата к пенсии за сельский стаж. Эта доплата выдается неработающим пенсионерам, которые работали в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, занимались животноводством, растениеводством и рыбоводством, сообщает “Первоисточник”. 

Всего такую доплату получают 20700 человек в регионе. В список профессий, должностей и специальностей, которым положено повышение фиксированной выплаты к пенсии, включено более пятисот наименований. В «сельский» стаж входит работа, выполненная на территории России до 1 января 1992 года в сельскохозяйственных организациях. 

Начиная с 2022 года, если пенсионер переезжает в город или сельское поселение становится городской территорией, повышенная выплата будет сохраняться, но получатели должны сообщить об этом органу социального обеспечения. Размер доплаты к пенсии ежегодно индексируется, и в 2023 году он составляет 1891,83 рубля.

Автор: