Депутат Госдумы предупредил о массовой шринкфляции в Москве

Шринкфляцией называется снижение массы товара при условии, что цена на него остается прежней или уменьшается, но в непропорциональном объеме.

Депутат Госдумы предупредил о массовой шринкфляции в Москве

Источник картинки: canva.com

Борис Чернышов, вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР и кандидат в мэры Москвы, сообщил о шринкфляции в магазинах после контрольных закупок молочной продукции, пишут РИА Новости. Под термином «шринкфляция» подразумевается уменьшение количества товара, в то время как цена на этот товар остается прежней или снижается, но недостаточно.

Чернышов провел исследование в 122 магазинах столицы и обнаружил, что 87% ассортимента молочной продукции представлено в упаковках, объем которых составляет 925-950 миллилитров, в то время как внешне они неотличимы от упаковок с полным литром или кефиром от других производителей. 

«Думаю, любой россиянин, зайдя в ближайший продуктовый магазин, может прислать нам сотню фото- и видеоподтверждений шринкфляции. Тысячи обращений в поддержку законопроекта «О честной цене» свидетельствуют о том, что это по-настоящему народная инициатива. Уверен, что масштаб проблемы и включенность людей позволят нам утвердить документ в максимально сжатые сроки«, – сообщил депутат.

Политик отметил, что также крупы, такие как гречка, рис, пшено и овсяные хлопья, упаковываются в пачки по 450 и 900 граммов вместо стандартных 500 граммов и 1 килограмма в 97% случаев. Однако вес и объем товара указываются незаметным шрифтом, в отличие от цены. 

Ранее Чернышов предложил законопроект, который обязывает указывать на ценниках товаров дополнительную информацию о цене за полную стандартную единицу измерения.

Автор: