От 21 до 30? В Совфеде продолжают спорить о призывном возрасте

Сразу два комитета Совета Федерации не согласны с предложением Госдумы о расширении границ призывного возраста от 21 до 30 лет.

От 21 до 30? В Совфеде продолжают спорить о призывном возрасте

Источник картинки: canva.com

Депутаты Совфеда России предложили сохранить нижнюю границу призывного возраста на уровне 18 лет, но повысить предельный с 27 до 30 лет, сообщает «Коммерсантъ«.

Изначально министр обороны Сергей Шойгу предложил повысить как нижний, так и верхний пределы на три года — с 18-27 лет до 21-30 лет, поэтапно поднимая нижнюю границу. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что его комитет поддерживает поправку, которая расширяет границы призывного возраста до 18-30 лет, но без поэтапного увеличения нижней границы.

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев выступил против инициативы депутатов. Его поддержал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Бондарев обратил внимание на то, что депутаты не обсудили свою поправку с сенаторами. Он поддержал предложенную министром Шойгу модель и отметил, что ее также поддерживает президент Владимир Путин. Однако, по мнению сенатора, необходимо предусмотреть возможность поступления на военную службу с 18 лет по собственному желанию. Бондарев предложил увеличить призывной возраст до 21 года и продлить его до 30 лет. Он также отметил, что важно принять законопроект в этом году, чтобы он начал действовать с 2024 года.

Глава комитета Совфеда по обороне отметил, что пока сложно прогнозировать, увеличится ли общее число призывников после внесения поправок, особенно без участия Министерства обороны. Он добавил, что необходимо дождаться начала действия закона.

Клишас поддержал своего коллегу: он считает, что необходимо установить общее правило, согласно которому возраст для призыва на срочную службу будет составлять 21-30 лет.

Автор: