Ученые открыли инновационные для 18 века химические секреты банкнот Бенджамина Франклина

Известно, что Исаак Ньютон помогал решать проблемы Британскому Королевскому монетному двору. 

Ученые открыли инновационные для 18 века химические секреты банкнот Бенджамина Франклина

Источник картинки: canva.com

Бенджамин Франклин помог Америке избавиться от британской валютной системы, разработав “бесподделочные” бумажные деньги. Однако некоторые из методов сэра Бенджамина были утеряны со временем, и только сейчас их восстановили с помощью современных аналитических технологий. Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, раскрывает методики Франклина.

Исаак Ньютон после своих значительных достижений в физике, таких как объяснение гравитации и радуги, посвятил вторую половину своей карьеры решению проблем с Британским Королевским монетным двором. Его работа помогла Британии установить свое господство в мире. Сотни лет спустя Бенджамин Франклин осознал, что зависеть от финансовой системы противника во время войны неразумно. Поэтому революционерам потребовалась собственная валюта.

Так как в колониях не было доступа к драгоценным металлам, Франклин предложил использовать бумажные деньги, но с условием, что их будет практически невозможно подделать, чтобы они сохраняли свою ценность. Некоторые из его методов были включены в практику, включая использование графитовых пигментов для печати денег, разработку прочной «денежной бумаги» с цветными волокнами и специальными водяными знаками. Однако другие методы были утеряны, пока не были восстановлены в результате недавних исследований.

Доктор Хачатур Манукян и его соавторы из Университета Нотр-Дам изучили более 600 банкнот, чтобы раскрыть секреты, используемые Франклином. Они применили различные аналитические методы, включая рентгеновскую дифракцию и флуоресценцию, спектроскопию потерь энергии электронов, рамановскую спектроскопию и инфракрасную спектроскопию. Это позволило раскрыть состав бумаги, чернил и добавленных кристаллических наполнителей, которые придавали банкнотам особую прочность и стойкость.

Франклин использовал графит из метаморфических пород вместе с растительными маслами для производства черной краски, что делало ее уникальной и трудноподделываемой. Он также добавлял индиго в виде синих волокон в бумагу, чтобы создать отличие от печати синими чернилами. Эти методы были забыты со временем, но исследование показало их присутствие и значимость.

Автор: