«Сбер» отказался от ответственности за изображения, создаваемые нейросетью

В Госдуме обеспокоены тем, что картинки, создаваемые ИИ, показывают “негативный образ России”. 

«Сбер» отказался от ответственности за изображения, создаваемые нейросетью

Источник картинки: canva.com

На совещании с прокуратурой представители Сбербанка заявили, что разработчики не должны нести ответственность за изображения, сгенерированные нейросетью Kandinsky. В частности, они не должны нести ответственность за любые рисунки, которые могут нарушать российское законодательство. Эта позиция отражена и в пользовательском соглашении одного из сайтов, где используется алгоритм нейросети, сообщают “Ведомости”. 

Встреча с сотрудниками Сбербанка состоялась в ответ на заявление лидера фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергея Миронова. Ранее он выражал обеспокоенность тем, что образы, создаваемые алгоритмами искусственного интеллекта Сбербанка, создают негативный образ России. В конце апреля Миронов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать деятельность Сбербанка в отношении контента, сгенерированного Kandinsky.

В ответ на запросы издания представитель Сбербанка заявил, что нейросеть не предназначена для производства контента, который может нанести вред другим. Модель включает расширенные фильтры для предотвращения любого незаконного, неэтичного или нежелательного использования генеративных моделей. Команда банка постоянно совершенствует модель и методы модерации. Кроме того, Сбербанк ожидает от самих пользователей ответственности за взаимодействие с нейросетью.

Источник из разработчиков ИИ, упомянутый в публикации, подчеркивает, что в настоящее время ни одна компания, управляющая чат-ботом (например, OpenAI или Google), не берет на себя ответственность за сгенерированную информацию.

Между тем, пользовательские соглашения приложения Masterpiece от Яндекса и ChatGPT включают предупреждения о том, что пользователи несут ответственность за результаты использования ими приложений.

Автор: