Депутат Госдумы: в России не планируется повышение пенсионного возраста 

Страна пока не вошла в десятку долгожителей, что позволяет оставить пенсионный возраст на нынешнем уровне, но с учетом постепенного увеличения, запланированного прошлой пенсионной реформой.

Депутат Госдумы: в России не планируется повышение пенсионного возраста 

Источник картинки: canva.com

Сейчас у правительства России нет планов на очередное повышение пенсионного возраста, так как для этого нет необходимости. Об отсутствии планов на пенсионную тему заявила Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в интервью URA.RU

По словам Бессараб, в России наблюдается “демографическая яма”, связанная с низкой рождаемостью в 1990-х годах, есть определенные обстоятельства, которые заставляют беспокоиться. Но повышение пенсионного возраста не предвидится, потому что страна еще не вступила в десятку долгожителей. 

У нас нет предпосылок, чтобы дальше повышать пенсионный возраст. Он должен коррелироваться со средней продолжительностью жизни”, – отметила депутат. 

Она отметила, что старение населения является глобальной проблемой и связано с улучшением медицинских услуг. В России продолжается постепенное повышение пенсионного возраста, и страна достигнет установленных новым законодательством этих показателей в 2028 году (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин). При этом для граждан, работающих в особых условиях труда, а также для матерей, у которых четверо и более детей, сохраняется возможность выхода на пенсию по досрочному праву.

При этом, ранее директор по контенту и аналитике одного из финансовых маркетплейсов Ирина Андриевская не исключила, что в будущем пенсионный возраст все же будет подниматься. 

Она заявила, что для экономики страны важно, чтобы количество работающих граждан превышало количество пенсионеров. Экономисты не сходятся во мнениях относительно конкретного значения этого коэффициента. Однако считается, что этот показатель не должен быть ниже 1,5, чтобы пенсионная система страны функционировала эффективно. То есть, на каждого из двух пожилых людей на отдыхе должно приходиться, как минимум, трое работающих людей.

В 2019 году в России была принята пенсионная реформа, предусматривающая постепенный подъём пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин. После завершения реформы, которое должно произойти в 2028 году, следующее повышение пенсионного возраста исключается до 2036 года.

Автор: