В Рязани робот впервые возбудил дело без участия приставов. Административное

На базе пилотного отделения судебных приставов возбуждено исполнительное производство полностью в автоматическом режиме. В перспективе это должно снизить временные затраты на судебные тяжбы и позволит быстрее снимать с должников ограничения.

В Рязани робот впервые возбудил дело без участия приставов. Административное

Источник картинки: canva.com

Впервые в истории российских судебных разбирательств программа-робот возбудила исполнительное производство в отношении должника. Опробовать новый метод ведения дел о задолженностях решили в Рязани на базе пилотного отделения судебных приставов, об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы судебных приставов России (ФССП). Судебное разбирательство инициировано в автоматическом режиме без участия должностного лица службы, подчеркнули в ведомстве.

«В перспективе на базе пилотного отделения судебных приставов будет реализована работа по вынесению без участия должностных лиц процессуальных документов об окончании, прекращении и приостановлении исполнительных производств, о взыскании исполнительского сбора и отмене установленных должникам ограничений«, — рассказали в ФССП.

Это событие ознаменовало начало работы по реализации внесенных прошлым летом поправок в закон «Об исполнительном производстве», позволяющих в автоматическом режиме выносить процессуальные документы в тех случаях, «где возможно безусловное принятие таких решений».

Как отметили в службе приставов, продолжается цифровизация процедур исполнительного производства. Автоматизация некоторых его этапов позволит оптимизировать и ускорить процессы в рамках принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов.

Автор: