Игорь Ашманов: у граждан нельзя отнять право оформить документы в бумажном виде

Цифровые документы бессильны в местах, где нет электричества, а также их легче подделать, ведь не существует независимых копий для сверки, считает член Совета по правам человека.

Игорь Ашманов: у граждан нельзя отнять право оформить документы в бумажном виде

Источник картинки: canva.com

Намерения полностью упразднить бумажные версии документов на квартиру, дипломов и аттестатов об образовании, медкарт могут нести в себе большие риски для безопасности персональной информации человека, считает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Ашманов. Если оригиналом будет считаться документация в электронном виде, а бумажная получит статус копии, возникает проблема доступности данных при отсутствии подачи электроэнергии.

«А если по каким-то причинам в данном месте его не будет? Нет электричества – нет электронного документа. А бумажный вы человеку уже не выдали «за ненадобностью». И как ему быть?» — передают слова Ашманова «АиФ».

Эксперт указал также на проблемы обеспечения целостности электронной документации. По его мнению, подделать официальную бумагу — задача нетривиальная, ведь экспертиза зачастую распознает фальшивку, причем у аналоговых документов обычно есть несколько независимых копий, чего лишены их цифровые собратья.

Ашманов также сообщил о нескольких случаях подделки данных кадастра с целью изменения размеров земельных наделов. Подведя итог, специалист отметил, что россияне должны иметь право оформить любой документ по старинке на бумажном носителе.

Автор: