Кто же та самая «восьмиклассница» из песни Цоя?

Ещё в 2011 году раскрыли, что музой легенды была Дженни Яснец, однако не все согласны с этой версией.

Кто же та самая «восьмиклассница» из песни Цоя?

Источник картинки: Дженни Яснец в 2023 году/скриншот с сайта youtube.com

Песня Виктора Цоя «Восьмиклассница» считается одной из лучших его композиций и заслуженно вошла в список 100 лучших песен русского рока XX века. Но мало кто знает музу рокера — Дженни Яснец, пишет Sport24.ru.

«В один из таких вечеров, вернувшись с очередной романтической прогулки, он, буквально за двадцать минут, сочинил свою знаменитую песню «Восьмиклассница», вернее, не сочинил, а зарифмовал все то, что с ним происходило на самом деле — от «конфеты ешь» до «по географии трояк». И получилось это просто замечательно», — вспоминал музыкант и друг Цоя Алексей Рыбин.

В 2011 году заявили, что загадка восьмиклассницы наконец-то решена. Журналисты сделали документальный репортаж, в котором утверждалось, что песня посвящена Дженни Яснец. Будучи восьмиклассницей, она познакомилась с Цоем. Их свёл общий друг, художник Андрей Медведев, который помогал девушке подготовиться к поступлению в Серовское училище. Затем Дженни поделилась, что спустя много лет Медведев передал ей запись песни и сказал, что именно она вдохновила легенду русского рока.

Однако в эту версию верят не все:

«Вполне возможно, что после встречи с Дженни Витя мог понять, что вот она и есть та самая восьмиклассница, о которой он написал песню, еще не встретив ее. И такое бывает. Но история обратного хода не имеет, поэтому никак нельзя считать Дженни Яснец конкретным прототипом воспетой Виктором восьмиклассницы», — рассказал Игорь Петровский, известный художник группы «Зоопарк» и близкий друг Цоя.

Петровский уточняет, что к тому времени, когда Дженни встретила музыканта, песня уже была записана в студии.

Автор: