«Это не забор, и не Том Сойер будет красить»: Любимова прокомментировала сроки реставрации «Троицы»

Глава Минкультуры Ольга Любимова сообщила, что сейчас трудно определить, сколько времени понадобится на восстановление реликвии. По ее словам, специалисты называют срок до года. Глава ведомства подчеркнула, что икона остается в федеральной собственности.

«Это не забор, и не Том Сойер будет красить»: Любимова прокомментировала сроки реставрации «Троицы»

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

В Министерстве культуры РФ не могут сказать, сколько точно понадобится для реставрации иконы Андрея Рублева «Святая Троица», сообщила глава ведомства Ольга Любимова в интервью «Известиям». По ее словам, работы с реликвией будут проводиться в центре имени Грабаря, где «собраны лучшие силы нашей страны». Специалисты считают, что для восстановления шедевра живописи понадобится приблизительно год. Любимова добавила, что для иконы изготовят новую капсулу.

«Сколько будет длиться реставрация? Это не забор, и не Том Сойер будет красить. Конечно, будет научный совет, параллельно нужно изготовить совершенно другого рода капсулу — еще серьезнее, еще безопаснее для этого образа. Эта работа может занять до года, как сейчас говорят специалисты. Потом планируется передача образа в Троице-Сергиеву Лавру«, — рассказала чиновница.

Ольга Любимова особенно подчеркнула, что икона все еще принадлежит государственной коллекции, это не передача права собственности, а «ответственное пользование внутри музейного сообщества». За сохранность образа будут нести ответственность и Минкульт, и духовенство. Любимова пообещала освещать процесс реставрации, чтобы удовлетворить огромный интерес общества к этому процессу.

Ранее мы сообщали, что накануне праздника Троицы икону «Святая Троица» художника Андрея Рублева доставили из Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя, где образ пробудет по 18 июня в специальной капсуле с искусственным климатом.

Автор: