Ученым удалось воссоздать работу человеческого разума на квантовом компьютере

Разработка в будущем позволит оснащать искусственный интеллект более сложными функциями.

Ученым удалось воссоздать работу человеческого разума на квантовом компьютере

Источник картинки: canva.com

Специалисты Калифорнийского университета в сотрудничестве с компанией IonQ научили квантовый компьютер имитации мозговой активности человека. О достижении написали в журнале Entropy, сообщает Газета.ru.

«Создание квантовых компьютеров, способных имитрировать процессы принятия решений человеком, несет в себе огромный потенциал для таких областей, как генеративный ИИ. Это позволит создавать сложные и тонкие системы искусственного интеллекта, способные генерировать высокореалистичные и творческие решения», — отметили авторы.

Ученые пока еще не могут понять основ того, как работает человеческий разум. Однако исследования позволило обнаружить связь между законами квантовой вероятности и мозговыми процессами. Благодаря этой теории и получилось создать специальные квантовые схемы, регистры и гейты, в которых были закодированы модели мышления человека.

Это первая в мире попытка воссоздать базовые модели человеческого разума на квантовом компьютере. Однако важно не забывать, что любое новое изобретение может быть использовано как во благо человечества, так и против него.

Автор: