ЦИК разрешил дистанционное электронное голосование на сентябрьских выборах

Ожидается, что в голосовании примут участие 20,6 млн жителей России.

ЦИК разрешил дистанционное электронное голосование на сентябрьских выборах

Источник картинки: canva.com

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проведет Дистанционное электронное голосования (ДЭГ) в 24 субъектах Российской Федерации на сентябрьских выборах. Об этом на заседании комиссии, которое транслировалось на сайте, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, пишет РИА Новости.

«Всего в ЦИК за это время была отправлена 31 заявка, 7 регионов по прошествии времени свои заявки отозвали. По числу избирательных кампании ДЭГ в этому году охватит более 300, из них две кампании федерального уровня. Если говорить о потенциальных избирателях, то ДЭГ затронет 20,6 млн человек», — рассказала председатель ЦИК.

Памфилова уточнила, что ДЭГ будет использоваться в выборах губернаторов Алтайского края, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Псковской областей, Архангельской, Владимирской и на региональных парламентских выборах в Ярославской области, Ненецком автономном округе и Пермском крае.

Напомним, что единый день голосования будет 10 сентября. Впервые примут участие присоединенные территории. В 54 субъектах Российской Федерации будет проведено 78 избирательных кампаний. Будет заменено более 34 тыс. лицензий.

Автор: