Московского следователя арестовали за получение крупной взятки в биткоинах

Сумма в 24 млн долларов была отложена «на пенсию».

Московского следователя арестовали за получение крупной взятки в биткоинах

Источник картинки: canva.com

Бывшего главу отдела Следственного комитета России (СКР) Тверского района Москвы Марата Тамбиева поймали на получении многомиллионную взятку в биткоинах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Однако в ходе расследования уголовного дела, возбужденного против господина Тамбиева по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ ГСУ СКР, а затем и Генпрокуратурой, было установлено, что фигурант является обладателем 1032,1 биткойна, стоимость которых на 30 января 2023 года эквивалентна $23 980 843, или 1,662 млрд руб. по тогдашнему курсу ЦБ», — пишется в материалах дела.

По данным следствия, 7 апреля 2022 года Тамбиев получил взятки в биткойнах на сумму 24 миллиона долларов от членов хакерской группы Infraud Organization. Отмечается, что внимание следователей на ноутбуке задержанного привлекла папка «Пенсия», в которой оказалась фотография листа бумаги с записями кодов, позволявших господину Тамбиеву получить доступ к 932,1 и 100 биткойнам. Это считается рекордной взяткой для сотрудника СКР.

Участники хаккерской группы получили условные сроки. В отношении Тамбиева еще ведется дело. Сотрудники правоохранительных органов намерены конфисковать все его коррупционные доходы.

Автор: