Американский ученый заверил, что причиной вымирания человечества может стать ИИ

Марк Тегмарк сделал неутешительный вывод, основываясь на темпах того, как активно использует человек возможности искусственного интеллекта.

Американский ученый заверил, что причиной вымирания человечества может стать ИИ

Источник картинки: canva.com

Физик и эксперт по искусственному интеллекту из Массачусетского технологического института Макс Тегмарк считает, что бесконтрольное использование искусственного интеллекта приведет к уничтожению человечества с вероятностью в 50 процентов. Об этом 1 июня рассказали по шведскому телевидению SVT, пишет Газета.ru.

«О чем мы предупреждаем сейчас, так это о том, что если мы, люди, потеряем контроль над нашим обществом из-за машин, которые намного умнее нас, то всё может пойти так же плохо», — делится физик.

Тегмарк аргументирует свое высказывание тем, что человек несет ответственность за вымирание многих видов животных. По словам специалиста, когда появляются новые, более умные виды, другие вымирают. Когда искусственный интеллект станет умнее людей, все может пойти по тому же сценарию.

Физик говорит, что необходимо строго регулировать компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта. В пример он привел шведские фармкомпании. Там продажи лекарств не могут начаться без их тщательного тестирования Шведским агентством по лекарственным средствам.

Напомним, что ранее британский ученый Стюарт Рассел предупредил в интервью The Times о угрозе для человечества от искусственного интеллекта, который владеет способностью решать любые логические задачи.

Автор: