Токсиколог рассказал о тонкостях выбора питьевой воды в отпуске

Стоит отдавать предпочтение бутилированной воде, или хотя бы кипяченой. В жарких странах даже умываться стоит покупной водой, а вот пить ее следует только после термической обработки.

Токсиколог рассказал о тонкостях выбора питьевой воды в отпуске

Источник картинки: canva.com

Употребление во время поездок некачественной воды может серьезно испортить здоровье и впечатления. Токсиколог Алексей Водовозов рассказал «Радио Sputnik» о тонкостях выбора питья в путешествиях.

По словам врача, качество воды сильно отличается не только в разных странах, но даже в соседних регионах России. Это зависит как от источников, так и от климатических факторов. Пить из открытых водоемов всегда опаснее, чем из артезианских скважин.

Перед отпуском стоит почитать отзывы людей в интернете, а если их нет, лучше пить бутилированную или кипяченую воду. В южных странах ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана, покупать ее также рекомендуется только в сетевых магазинах.

«В таких жарких странах, как Индия, надо особенно тщательно подходить к выбору воды. Там я бы рекомендовал для питья кипятить и бутилированную воду, а умываться просто водой из бутылки, не из-под крана«, — рекомендует Водовозов.

Из-за адаптации к новой микрофлоре может возникнуть «диарея путешественников», предупреждает эксперт. Обычно она проходит за пару дней. Если же наблюдается повышение температуры, боли в животе и по всему телу, это может быть кишечная инфекция. В этой ситуации следует незамедлительно обратиться в больницу и не заниматься самолечением.

Автор: