В России могут запустить производство более дешевого “народного” автомобиля 

Это будет авто, сравнимое или превосходящее LADA Granta по безопасности и комфорту.

В России могут запустить производство более дешевого “народного” автомобиля 

Источник картинки: canva.com

Представители Национального автомобильного союза и ряд российских автопроизводителей могут изучить опыт зарубежных компаний по производству бюджетных автомобилей, чтобы создать более дешевое “народное” авто для россиян. Об этом заявил глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«В современных условиях автомобиль, сравнимый или превосходящий LADA Granta по безопасности и комфорту, может производиться существенно дешевле отечественной модели», – говорится в его письме.

Сейчас самый доступный автомобиль в России, LADA Granta, стоит от 778 тыс. рублей. В беседе с «Известиями» вице-президент НАС Антон Шапарин заявил, что среди иностранных авто есть те, что намного дешевле. К примеру, Perodua Axia (Малайзия) за 693 тысячи рублей, Maruti Suzuki Celerio и Alto (Индия) от 342 и 519 тысяч рублей соответственно. 

Кроме того, Шапарин заявил, что даже электрокары могут быть дешевыми: китайские модели Lingbao Coco, Wuling Mini EV и Chery QQ стоят от 380 до 420 тысяч рублей. Однако, из-за требований технического регламента локализация производства этих машин в России является невозможной.

Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что в стране уже есть свой «народный» автомобиль и это – Lada Granta. 

Автор: