Киберэксперт: ни одна система не является безопасной на 100%

IT-специалист Сергей Вакулин призывает понапрасну не отказываться от устройств после обнаружения на них уязвимостей, ведь для них быстро выпускают обновления.

Киберэксперт: ни одна система не является безопасной на 100%

Источник картинки: Фото: canva.com

Невозможно обеспечить 100% безопасность какого-либо мессенджера, устройства, системы или сайта, считает специалист по информационной безопасности Сергей Вакулин, с которым пообщался портал РИАМО. По его словам, именно поэтому не стоит отказываться от гаджета, зараженного вирусом, ведь «заплатку» для устранения уязвимости стараются выпускать максимально быстро.

«Существуют вирусы, баги, уязвимости, про которые либо уже известно, либо неизвестно. Отказываться от использования продукта, поскольку там был найден вирус, на который в любом случае, в ближайшее время найдут лечение, подобно тому, чтобы не выходить из дома, поскольку может сбить машина, или упасть метеорит», — объясняет киберэксперт.

Эксперт также прокомментировал возможность появления на рынке смартфонов отечественных устройств. По его мнению, наша промышленность сильно отстала от мировых стандартов микроэлектроники, а называть российскими аппараты, собранные на территории нашей страны из иностранных комплектующих, неуместно.

Автор: