Изготовление корма для животных из просроченных продуктов поддержали в Минпромторге

Сейчас отдавать «просрочку» для вторичного использования мешают законы. Продавцам проще выкинуть все на свалку, чем оплачивать транспортировку и экспертизу.

Изготовление корма для животных из просроченных продуктов поддержали в Минпромторге

Источник картинки: canva.com

Министерство промышленности и торговли России одобряет инициативы по передаче просроченных пищевых продуктов фермерам для дальнейшего использования в хозяйстве, пишет ТАСС.

Отмечается, что «просрочку» можно использовать при производстве корма для сельскохозяйственных животных, удобрений и биогаза. Сейчас отправлять продукты, срок годности которых на исходе или уже истек, мешает действующее законодательство.

«Минпромторг России концептуально поддержал законопроект депутата Госдумы В.В. Бурматова, согласно которому владелец товаров с истекшим сроком годности по результатам необходимой экспертизы утилизационными компаниями может их передавать на утилизацию в соответствии с ветеринарными и иными требованиями«, — пояснил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Согласно законам, продажа или передача в рамках благотворительности просроченных продуктов запрещена. В случае передачи на утилизацию продуктов с истекающим сроком годности ретейлеру придется оплатить транспортировку, хранение и экспертизу из своего кармана. Поэтому продавцам проще отвезти товар на свалку, чем заботится о его вторичном использовании. Новые поправки в законодательство призваны исправить эту ситуацию.

Автор: