В России могут ограничить параллельный импорт техники, для которой есть отечественные аналоги

Под запрет могут попасть многие именитые бренды, такие как IBM, Dell, HP, Cisco и другие. Отмечается, что поставки из США и Европы снизились в разы с начала СВО.

В России могут ограничить параллельный импорт техники, для которой есть отечественные аналоги

Источник картинки: Фото: canva.com

В России могут ввести ограничения на параллельный импорт вычислительной техники именитых мировых брендов, аналоги которой производятся на отечественных предприятиях, узнала газета «Коммерсантъ».

Консорциум «Вычислительная техника» направил в Министерство промышленности и торговли предложение запретить ввозить через третьи страны технику Acer, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta. При этом ведомство рассмотрит расширенный перечень, куда также войдут IBM, Dell, HP, Cisco, Hitachi и другие производители.

«Рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта возможно только в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ», — подчеркнули в Минцифры.

На фоне введенных после начала СВО санкций на прямую поставку электроники в 2022 году правительство разрешило ввозить технику по так называемому параллельному импорту. Это помогло сдержать дефицит высокоинтеллектуальных устройств на рынке. Несмотря на это, эксперты отмечают, что лидерами поставок стали азиатские производители, доля американских и европейских сократилась в разы.

Автор: