Депутат Чаплин рассказал, за какие заборы на даче вас могут оштрафовать

Председатель Союза дачников Подмосковья отметил, что нельзя «захватывать» заборами территорию соседей, а также стоит с осторожностью устанавливать деревянные ограждения.

Депутат Чаплин рассказал, за какие заборы на даче вас могут оштрафовать

Источник картинки: canva.com

Депутат Государственной думы России, глава Союза дачников Московской области Никита Чаплин разъяснил, какие заборы нельзя устанавливать на даче. Об этом пишет издание «Аргументы и факты».

«По нынешнему закону высота забора на садовых участках не должна превышать 1,5 метров, а внутренние заборы между участками в СНТ не могут быть глухими. Правда, в каждом регионе нормы могут заметно отличаться от федерального стандарта. Например, в Московской области допускаются заборы высотой до 1,8 м», — отметил он.

Депутат указал на то, что ограждения можно возводить строго по границе участка, даже минимальное отступление на территорию соседа недопустимо. Если же кусок вашей усадьбы «оттяпал» забор, можно подать документы в суд. После рассмотрения дела сосед обязан ограждение убрать, а также выплатить штраф.

«Если “захвачена” муниципальная земля или территория СНТ, то размер штрафа может достигать до 1,5% кадастровой стоимости прирезанного участка, тут уже счет пойдет на десятки тысяч рублей», — добавил Чаплин.

При установке забора стоит учитывать и материал, из которого его строят. Деревянные ограды должны находиться в восьми метрах от домов с перекрытиями из дерева и в 15 метрах — от полностью деревянных домов.

Автор: