Писатель Захар Прилепин стал одним из 15 финалистов конкурса «Большая книга»

Российский писатель в своем произведении «Шолохов. Незаконный» передал биографию Михаила Шолохова.

Писатель Захар Прилепин стал одним из 15 финалистов конкурса «Большая книга»

Источник картинки: скриншот с сайта youtube.com

Жюри Государственной литературной премии России «Большая книга» объявило список финалистов из 15 человек. Их список предоставлен информационным агентством «Интерфакс», пишет издание «Сенсаций.Нет».

Литературная премия «Большая книга» вручается ежегодно с 2005 года. Она существует для выявления и поощрения авторов, которые вносят вклад в современную русскую литературу. На премию номинируются произведения, написанные на русском языке, а также иностранная литература в переводе автора.

Финалистами этого года стали сильные произведения, продвигающие в массы русскую культуру. Писатель Захар Прилепин получил награду за биографию Михаила Шолохова «Шолохов. Незаконный». Не менее достойные работы представили Василий Авченко «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем», Юрий Буйда с романом «Дар речи». Оксана Васякина представила свой роман «Роза», Эдуард Веркин с романом-дилогией «снарк снарк. Книга 1: Чагинск», «Снарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада».

Также лауреатами «Большой книги» стали Евгений Кремчуков и его «Волшебный хор», Родион Мариничев с повестью «Комендань», «Валсарб» Хелены Побяржинас, «Выше ноги от земли» Михаила Турбина и «Салюты на той стороне» Александры Шалашовой.

Премии удостоились также Михаил Визель со своей книгой «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России», Евгений Водолазкин с романом «Чагин». Алексей Владимирович Сальников попал в финал с романом «Оккульттрегер», Дмитрий Захаров получил награду за «Комитет охраны мостов», а Алексей Колмогоров – за «ОТМА. Спасение Романовых».

Автор: