В Петербурге студенты разработали очки с тактильным откликом для слепых

Данное изобретение дешевле и удобнее, чем известные аналоги.

В Петербурге студенты разработали очки с тактильным откликом для слепых

Источник картинки: Фото: canva.com

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создали новинку — цифровой навигатор для слабовидящих людей. Очки-ободок, получившие название «Дозорный», обладают тактильным откликом и универсальны как на улице, так и в помещении, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Наше решение — технологичное и стильное устройство, представляющие собой очки-ободок с встроенными датчиками расстояния и тактильным откликом. На расстоянии до двух метров устройство позволяет ощутить препятствия вокруг пользователя, при этом ранжируя их по расстоянию — чем ближе препятствия, тем сильнее вибрация», — говорится в сообщении.

Они могут заменить тактильную трость и защитить человека от угроз выше уровня колен. Кроме того, преимуществами проекта являются малогабаритность, адаптация к погодным условиям и возможность использования без рук.

В настоящее время успешно закончено полноценное тестирование первого прототипа на целевой аудитории. Программа, которая обеспечивает работу очков, уже получила свидетельство о регистрации.

Автор: