Диабет второго типа может вызвать поражение легких

Ученые пришли к выводу, что чем выше уровень сахара в крови человека, тем больше сокращается объем и функции легких.

Диабет второго типа может вызвать поражение легких

Источник картинки: canva.com

Исследователи пришли к выводу, что сахарный диабет второго типа может вызывать поражение легких. Об этом сообщают «Аргументы и факты».

Известно, что сахарный диабет бьет по всем сосудам, сердцу, мозгу, почкам, глазам, иммунитету, нижним конечностям, печени, а также может способствовать развитию некоторых видов рака. До сих пор врачи не указывали на то, что заболевание может вызвать осложнения для дыхательной системы.

Исследования показывали, что заболевания легких, включая фиброз и пневмонию, у людей с диабетом второго типа встречаются чаще. Поражения связаны с уровнем сахара в крови. К примеру, увеличение среднего уровня сахара в крови с 4 ммоль/л до 12 ммоль/л может привести к снижению объема и функционирования легких на 20%.

В ходе исследования ученые проанализировали данные почти 500 тысяч человек, используя для диагностики заболевания легких спирометрические (дыхательные) тесты. Согласно результатам, ученые пришли к выводу, что высокие уровни сахара в крови вызывают нарушение функции легких.

Автор: